Строительство: планы и перспективы

Строительство жилых комплексов ведется на всей территории Московской области, Раменский район – не исключение. Накануне профессионального праздника – Дня Строителя – мы побеседовали с заместителем руководителя администрации района по вопросам строительства и дорожного хозяйства Николаем Сергеевичем Воробьевым.

– Николай Сергеевич, в городе Раменское идет масштабное жилищное строительство. Расскажите о строящихся жилых комплексах.

– В настоящее время на территории г.Раменское ведется строительство нескольких многоэтажных жилых комплексов: на улицах Приборостроителей, Стахановская, Мира – Северное шоссе, ул.Десантная, Донинское шоссе (10 мкрн), в п.Красный октябрь. Также реализуются проекты малоэтажного жилищного строительства в городском поселении Раменское на ул.Новая, поселок «Лесное озеро».

– Сколько квадратных метров жилья предстоит сдать до конца текущего года?
– Общая площадь планируемых объектов жилищного строительства, в соответствии с документацией по планировке территории, составляет более 2 млн кв. м., из которых уже реализовано 453 тыс. кв. м. По прогнозам, в 2014 г. планируется ввести в эксплуатацию 282 тысяч кв.м жилья, из которых 139 тыс. – многоэтажное, 143 тыс. – индивидуальное жилищное строительство.
– Увеличение численности населения повлекло за собой проблему нехватки объектов социальной инфраструктуры. Строительство таких объектов ведется как в городе, так и на территории поселений района. Расскажите о них.
– В целях обеспечения жилой застройки объектами социальной инфраструктуры в г.Раменское и на территории Раменского района ведется строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения и физической культуры.
В настоящее время в г.Раменское ведется строительство (реконструкция) трех школ (ул.Мира – Северное шоссе, ул.Приборостроителей, Чугунова). Ввод в эксплуатацию запланирован в 2014-2015 гг.
Также в д.Островцы осуществляется реконструкция Островецкой общеобразовательной школы и планируется строительство двух школ в микрорайоне «Новые Островцы». Ввод — в 2014 г.
В г.Раменское ведется строительство 4-х детских садов (Северное шоссе, ул.Десантная, мкрн №10, п.Красный Октябрь), в д.Островцы (мкрн «Новые Островцы») также строится детский сад, который должен быть введен в эксплуатацию в 2014 г.
Запланировано строительство детского сада в с.п.Новохаритоновское в 2015 г.

– Николай Сергеевич, в городе строятся также объекты здравоохранения (поликлиника, роддом). Расскажите, на каком этапе сейчас строительство этих объектов.
– В настоящее время ведется строительство пятиэтажного здания поликлиники на 500 посещений в новом жилом микрорайоне по ул.Приборостроителей. Также администрацией Раменского муниципального района выдано разрешение на строительство четырехэтажного здания родильного дома с женской консультацией по адресу: г.Раменское, ул.Махова, д.14. Ввод в эксплуатацию – 2016 г.

– Расскажите о строящихся спортивных объектах.
– В городе идет строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов: на ул.Дергаевская и на ул.Махова. В настоящее время строительство спортивно-оздоровительного центра на ул.Дергаевская завершается и будет введено в эксплуатацию в 2014 г. На строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком на ул.Махова идет заливка фундамента, и в ближайшее время начнется возведение стен.

– Задача органов местной власти – создать комфортные условия для проживания. Поэтому большое внимание уделяется работе по благоустройству территории. Расскажите, какие работы уже провели в этом году и что еще планируется до конца года?
– Администрацией Раменского муниципального района проводится большая работа по благоустройству города: в плановом порядке благоустраиваются дворовые территории в существующей жилой застройке, новые объекты многоквартирной жилой застройки принимаются в эксплуатацию с учетом готовности комплексного благоустройства территории, строятся и реконструируются бульвары, площади, популярные у горожан места отдыха с устройством фонтанов, установкой малых архитектурных форм, парковой и зеленой скульптурой, декоративным освещением, проводится реконструкция центрального парка города.
В 2013 г. на территории городского парка у берегов Борисоглебского озера введена в эксплуатацию велосипедно-лыже-роллерная дорожка. В 2014 г. запланировано строительство дополнительной ветки с закольцовкой вокруг озера.
Совсем недавно завершилась реконструкция бульвара Космонавтов. До конца текущего года планируется благоустройство территории, прилегающей к Школьному бульвару; реконструкция хозяйственного двора в Раменском городском парке с организацией спортивного ядра для малышей и благоустройством; устройство спортивного ядра в Раменском городском парке; завершение работ по устройству бульвара по ул. Левашова с переходом на бульвар по ул.Космонавтов.

– Соответствовать городу стараются и поселения района. Какие там ведутся работы по благоустройству?
– Во всех поселениях района также проводится комплексное благоустройство: установливаются детские площадки, малые формы, идет разбивка газонов, высадка цветников, установка скамеек и многое другое. Наиболее масштабные работы идут в п.Ильинский г.п.Ильинский, в с. Заворово с.п.Никоновское, в п.Дружба с.п.Кузнецовское и в ряде других населенных пунктов Раменского района.

Источник: www.er-ramenskoe.ru

Оставьте заявку